яшма

  • 71Халцедон — минерал. Под этим названием соединяют образования, порою имеющие очень мало общего между собой. В природе кремнезем встречается чаще всего в виде кварца, прекрасные кристаллы которого (так наз. горный хрусталь, аметист и т. д.) достигают иногда… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72ДРАГОЦЕННЫЕ КАМНИ — природные минералы и их искусственные аналоги, используемые для изготовления украшений и художественных изделий. Эти камни характеризуются красивой окраской, высокой твердостью и долговечностью, ярким блеском и игрой. Фактическая цена камня… …

    Энциклопедия Кольера

  • 73Мадагаскар —         Демократическая Республика Мадагаскар (Republique Democratique de Madagascar), гос во в зап. части Индийского ок., на o. Мадагаскар и прилегающих мелких o вах, отделённых от афр. континента Мозамбикским прол. Пл. 596 тыс. км2 (в т.ч. o.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 74Урал —         горн. страна, расположенная между Bост. Eвропейской и Зап. Cибирской равнинами, в пределах Пермской, Cвердловской, Tюменской, Челябинской, Oренбургской областей, Башкирской и Kоми ACCP. Длина св. 2000 км от Kарского м. на C. до p. Урал на …

    Геологическая энциклопедия

  • 75КРОВЬ — жен. красная, жизненная жидкость, которая обращается в животном теле, в жилах, силою сердца. Кровь состоит из светлой, желтоватой пасоки и из крутой печенки; алая, жильная, артериальная кровь обращается в боевых жилах; черная, подкожная, венозная …

    Толковый словарь Даля

  • 76огранка — и; ж. 1. к Огранить. О. алмазов. У вас камни в огранку принимают? 2. Характер шлифовки, обработки граней; совокупность граней чего л. Замечательная о.! Видна рука мастера. Сложная о. Хрустальный бокал с изящной огранкой. * * * огранка 1) Придание …

    Энциклопедический словарь

  • 77ювелирное искусство — вид декоративно прикладного искусства: изготовление художественных украшений, предметов быта и др. из драгоценных металлов (золота, серебра), часто в сочетании с драгоценными и поделочными камнями и пр.; художественные изделия из других металлов… …

    Энциклопедический словарь

  • 78Каменные индустрии — Многие считают, что каменное оружие и инструменты относятся к тому периоду истории, когда ещё не было никаких технологий и войн,  только охотники на мамонтов. Но отождествление камня с доисторическим периодом,  большая ошибка. Использование… …

    Википедия

  • 79Торговые сети — Сюда перенаправляется запрос «Торговая сеть». На эту тему нужна отдельная статья …

    Википедия

  • 80Гагат — Формула C Цвет чёрный или коричнево чёрный Блеск смолистый Твёр …

    Википедия