яшма

  • 101Адыяман — (Adiyaman)         населённый пункт в Турции к Ю. от Малатьи, в 4,5 км к С. В. от которого в 1927, 1937 38 и позднее было исследовано позднепалеолитическое местонахождение с разнообразными каменными (кремень, яшма, реже обсидиан) изделиями,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 102Гипергенные месторождения —         седиментогенные месторождения, экзогенные месторождения, месторождения полезных ископаемых, связанные с древними и современными геохимическими процессами на поверхности Земли. Местом их образования служат: 1) поверхность Земли; 2) её… …

    Большая советская энциклопедия

  • 103Джеспилит — (от англ. jasper яшма и греч. líthos камень; по сходству с яшмой)         железистый кварцит, образовавшийся в результате метаморфизма железисто кремнистых химических и вулканогенных осадков. Состоит из чередующихся рудных магнетито гематитовых и …

    Большая советская энциклопедия

  • 104Йемен (Йеменская Арабская Республика) — Йемен, Йеменская Арабская Республика (Аль Джумхурия аль Арабия аль Йамания), ЙАР, государство в Азии, на Ю. З. Аравийского полуострова. Граничит на С. и В. с Саудовской Аравией, на Ю. ‒ с Народной Демократической Республикой Йемен. На 3.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 105Камнеобработка —         процесс придания природному камню требуемой формы и внешней отделки (фактуры). К. включает производство архитектурных деталей (колонны, карнизы, балясины и др.) и облицовочных изделий (плиты, бруски и др.) из известняка, мрамора, гранита… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106Нерудные полезные ископаемые —         неметаллические полезные ископаемые, негорючие твёрдые горные породы или минералы, используемые в промышленности и строительстве в естественном виде или после механической, термической, химической обработки, а также для извлечения из них… …

    Большая советская энциклопедия

  • 107Органогенные горные породы —         биогенные породы, осадочные горные породы, состоящие из остатков животных и растительных организмов или продуктов их жизнедеятельности. Организмы обладают способностью концентрировать определённые соединения, образуя скелеты или ткани,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 108Осадочные месторождения —         залежи полезных ископаемых, сформировавшиеся в процессе осадконакопления на дне рек и водоёмов. По месту образования они разделяются на речные, болотные, озёрные, морские и океанические; среди последних различают платформенные и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109Полезные ископаемые —         минеральное сырьё, природные минеральные образования земной коры неорганического и органического происхождения, которые могут быть эффективно использованы в сфере материального производства. По физическому состоянию П. и. делятся на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 110Резьба (художеств.) — Резьба художественная, один из древнейших и наиболее распространённых видов декоративного искусства, способ художественной обработки дерева, камня, кости, ганча, терракоты, лака и др. путём вырезания. Р. употребляется для украшения предметов быта …

    Большая советская энциклопедия