осушение

  • 11ОСУШЕНИЕ — удаление избытка воды с поверхности земли, из почвы и грунта; один из осн. видов мелиорации. О. как комплекс организационно хоз., технич. и агротехнич. мероприятий проводится для коренного улучшения болотных (слой торфа более 30 см), заболоченных …

    Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • 12осушение — осушение, удаление избытка воды с поверхности земли, из почвы и грунта; один из основных видов мелиорации. О. как комплекс организационно хозяйственных, технических и агротехнических мероприятий проводится для коренного улучшения болотных (слой… …

    Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • 13Осушение —         предупреждение или ликвидация неблагоприятного влияния воды на хозяйственную деятельность человека. Наибольшее значение имеет для сельского хозяйства, где удаление избыточной влаги из корнеобитаемого слоя почвы является одним из видов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 14осушение — удаление избытка воды с поверхности земли, из почвы и грунта; один из основных видов мелиорации. Предусматривает комплекс организационно хоз., технических и агротехнических мероприятий (строительство осушительных систем и отводных каналов,… …

    Географическая энциклопедия

  • 15осушение — ОСУШАТЬ, ОСУШАТЬСЯ; ОСУШЕНИЕ см. Осушить. * * * осушение (с. х.), удаление избытка воды с поверхности земли, из почвы и грунта; вид мелиорации. Для осушения строят осушительные и осушительно увлажнительные системы. * * * ОСУШЕНИЕ ОСУШЕНИЕ, в… …

    Энциклопедический словарь

  • 16осушение — ОСУШЕНИЕ, я, ср Мероприятия по уменьшению влажности, удалению лишней влаги из верхнего слоя почвы. Осушение широко распространено на территориях, где имеются заболоченные и переувлажнённые земли, что в первую очередь характерно для Нечернозёмной… …

    Толковый словарь русских существительных

  • 17Осушение торфяного массива —         (a. draining of peat deposits; н. Torfmassivvortrocknung; ф. dessechement de la tourbiere; и. secamiento de macizo de turba, desecacion de macizo de turba, drenaje de macizo de turba, avenamiento de macizo de turba) комплекс гидротехн.… …

    Геологическая энциклопедия

  • 18осушение земель — Гидромелиорация путем отвода воды из почвогрунта и (или) с его поверхности [ГОСТ 26967 86] осушение земель Устранение избытка воды из почвы [ГОСТ 19185 73] [СО 34.21.308 2005] Тематики гидротехникамелиорация Обобщающие термины осушительная… …

    Справочник технического переводчика

  • 19Осушение канала — авария, обусловленная перегревом теплоносителя или взаимодействием между теплоносителем и ядерным топливом, в результате которой теплоноситель в основном выталкивается из топливного канала; такой тип аварии характерен для быстрых реакторов с… …

    Термины атомной энергетики

  • 20осушение дутья — Удаление влаги из воздушного дутья доменной печи перед его нагревом. [http://metaltrade.ru/abc/a.htm] Тематики металлургия в целом EN blast drying …

    Справочник технического переводчика