немочь

  • 71чернота — темнота, чернь, смуглость, смуглота; кавказец, южанин; заболевание, нездоровье, болячка, немощь, недуг, немочь, хворь, хворость, хвороба Словарь русских синонимов. чернота чернь Словарь синонимов русского языка. Практический справочник. М.:… …

    Словарь синонимов

  • 72хлороз ранний — (chlorosis praematura; син.: бледная немочь, хлороз ювенильный) железодефицитная анемия у девушек в период полового созревания, проявляющаяся алебастровой бледностью кожи с зеленоватым оттенком, извращением вкуса, олигоменореей …

    Большой медицинский словарь

  • 73Арцыбашев, Андрей Гаврилович — по происхождению своему принадлежал к членам московского дворянского служилого рода. Андрей Гаврилович писался Арцыбашевым по прозвищу "Арцыбаш", данному одному из его предков. Потомки Арцыбаша писались разно: Арцыбашевыми, Арцыбушевыми …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 74Буссе, Людвиг Филиппович — магистр ветеринарии; ум. в 1873 г. Буссе состоял ветеринарным врачом при главной придворной конюшне. Он с 1859 г. состоял членом Императорского Вольно экономического общества, в занятиях которого принимал деятельное участие. С 1853 г. Буссе… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 75Славин-Протопопов, Александр Павлович — драматический актер и писатель. Под первой фамилией он был известен как в театре, так и в литературе, а настоящая его фамилия вторая. Он был сын дьячка, род. в Москве 28 февраля 1814 г. Начал службу в Московской духовной консистории, но скоро… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 76Анемия — (от греч. an отрицат. частица и háima кровь)         малокровие, группа заболеваний, характеризующихся снижением содержания в эритроцитах гемоглобина (красящее вещество крови, переносящее кислород), количества эритроцитов в единице объёма крови… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Погодин Михаил Петрович — [11 (23).11.1800, Москва, ‒ 8 (20).12.1875, там же], русский историк, писатель, журналист, академик Петербургской АН (1841). Сын крепостного, отпущенного на волю в 1806. В 1821 окончил Московский университет, где защитил магистерскую диссертацию… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Погодин — I Погодин         Александр Львович [3 (15).6.1872, Витебск, 16.5.1947, Белград], русский историк и филолог славист. Окончил Петербургский университет (1894). С 1901 магистр, с 1904 доктор славянской филологии. Профессор Варшавского (1902 08) и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79Анемия — I см. Малокровие. II (греч.) означает собственно отсутствие крови , но употребляется обыкновенно в значении малокровия (см. это сл.) и притом в двояком смысле: для обозначения уменьшения общей массы крови в организме и для означения болезненного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Анемия — I см. Малокровие. II (греч.) означает собственно отсутствие крови , но употребляется обыкновенно в значении малокровия (см. это сл.) и притом в двояком смысле: для обозначения уменьшения общей массы крови в организме и для означения болезненного… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона